Перемещение Миронов-Левичев– это признак застоя в партии

29 октября 2013 / 00:55

У Кремля есть всегда надежда, что в критических ситуациях эта партия будет поддерживать Путина и Кремль

Минувший съезд «Справедливой России» стал хоть и предсказуемым по набору принятых решений, но все же во многом символичным и значимым. Как вы считаете, в контексте состоявшегося партийного мероприятия, о какой роли этой партии в политической системе страны можно на сегодня говорить?

Как мне представляется, партия состоялась. Единственное, на мой взгляд, перемещение Миронов-Левичев, Левичев-Миронов – это признак застоя, наметившегося в партийном строительстве. Это многие заметили. Мне кажется, что если они не пересмотрят свою позицию, не будут искать новых людей, новые лица, то их будущее представляется туманным, незавидным.

Дмитриева, как и предполагалось, стала «звездой» прошедшего съезда. Отныне она точно олицетворяет лидера внутрипартийной оппозиции. Как вы считаете, зачем Миронову она нужна в партии? От фронды в лице Гудковых он благополучно избавился.

Она депутат Госдумы, представитель Санкт-Петербурга. Я считаю, это достаточно весомый фактор, в том числе, и в партии «Справедливая Россия» и, наверно, они с ней считаются. Она человек незаурядный. Почему я и позвал-то ее в нашу партию («Единую Россию» - ред.). Мы приветствуем незаурядных людей, считаем, что они смогут работать не хуже, и даже с большим энтузиазмом, чем в партии «Справедливая Россия».

И все же, зачем она Миронову? Она критикует его товарища, Левичева, она часто выступает против партийных решений, гнет свою линию.

Возможно, Миронов считает, что таким образом он укрепляет партийную структуру. Мне сложно говорить за него. Что произошло, то произошло. Но мне кажется, что ее падение внутри партии не скажется на ее авторитете и в Госдуме и в Санкт-Петербурге.

Я ее поклонником не являюсь. Я не ее личный рекламщик. Ни в коем случае. Мы в разных партиях, между нашими партиями идет война. Но она личность, и я к ней отношусь с уважением. 

Перед съездом «Справедливой России» из высших политических кругов было несколько любопытных сигналов. Сначала встреча Миронова с Путиным, потом зачитанное Олегом Морозовым достаточно комплиментарное приветствие главы государства на самом съезде. Как вы считаете, чего от партии ждет Кремль?

Я за Кремль не отвечаю. Но как мне представляется, сам Сергей Михайлович Миронов достаточно по-доброму, хорошо относится к Путину. Они знакомы с давних лет. Я думаю, что это импонирует и президенту Владимиру Путину. В любом случае, у Кремля есть всегда надежда, что в критических ситуациях эта партия будет поддерживать Владимира Путина и Кремль. По каким-то мелким, несущественным, а где-то и крупным вопросам она будет противодействовать, но в реально критической ситуации она его поддержит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика