О стратегии развития

28 июля 2017 / 15:31

Ну а раз уж и Грызлов сегодня тоже решил поучаствовать в конкурсе "стратегий развития" и "образов будущего" вместе с Кудриным, Титовым, Глазьевым и компанией (см.сегодняшний Ъ), то вставлю-ка и я свои пять копеек

1. Само устоявшееся в нашей управленческой практике "стратегия развития" - оксюморон. Стратегия всегда подразумевает баланс развития и сжатия, поскольку в ее основе - маневр ограниченными ресурсами, и использовать их на каком-то направлении можно только убрав с какого-то другого, признанного менее важным. Соответственно, все наши стратегии - государственные, отраслевые, региональные, муниципальные - это просто недоделанные (и нереалистичные) планы, вдобавок стесняющиеся признать себя таковыми.

2. Сама идея наших "стратегов" предложить Путину "под выборы" некую Самую Умную Стратегию, он-де ее одобрит и она-де будет as is реализована государством - глубоко антидемократическая. Это такой неосталинизм, причем даже хуже, чем у Сталина, тк в его модели пятилетний план хотя бы утверждался съездом партии и проходил сложные согласования; тут же ничего подобного не предполагается.

3. Ни один из "стратегов" не озаботился посчитать тот максимально возможный темп изменений, который способна выдержать наша система, с ее существующей процедурой управления изменениями, без радикальной встряски-перестройки-пересборки. Элементарно: срок разработки-принятия-внедрения одного-единственного закона (со всей кипой подзаконных актов и прочей макулатуры). А реализация любой из предложенных стратегий - это сотни и сотни законодательных реформ. Но все исходят из того, что изменения происходят моментально и по мановению одной державной руки. Уже только поэтому все помянутые прожекты - чистая антинаучная фантастика.

4. Ни одна из стратегий не дает сколь-нибудь осмысленной оценки текущего состояния вещей - "образа настоящего", ограничиваясь лишь точечной констатацией проблем там-здесь-тут и т.д. Точку "Б" (куда идем) им всем рисовать почему-то интереснее, чем точку "А" (откуда идем). Но, как легко заметить, траекторию без наличия первой провести в принципе невозможно.

5. Имея в общей сложности 174 уже утвержденных федеральных стратегии (включая, например, "стратегию развития военно-морского флота до...") и 2295 региональных и муниципальных, лучшие умы отечества не придумали ничего лучше, как написать к ним в придачу еще несколько новых. Бумага все стерпит патамушта.

Вывод. Ну, собственно, сами его сделайте.

Источник


тэги
ЕР; 
выборы; 
Путин; 
стратегия развития; 

читайте также
«Единая Россия» запустила проект по импортозамещению «Выбирай своё»
У политики не женское лицо? К анализу женской части списка "Единой России"
Андрей Метельский потребовал от прокуратуры Москвы разрушить финансовую пирамиду
Превозмогая рейтинг
Обман тех, кто не считает себя обманутым