О деле Ритенхауса

20 ноября 2021 / 20:29

Все наши американисты-любители отписались про дело Ритенхауса. Но из окопов своих. Одни про торжество справедливости, другие про ошибку правосудия, которая обеспечила убийце безнаказанность.

На мой вкус, суть то в истории не в том. А в изменении большой повестки и ее деталей.

Исключительно политическим процесс сделало обвинение и проиграло. (Примерно, такая же политизация того, что не должно быть политизировано - школьного образования - стоила демократам проигрыша на выборах в "своей" Вирджинии). История то если не иметь симпатий и антипатий и не обкладывать ее идеологическими лозунгами, достаточно несложная. Две толпы - одна с лозунгами равноправия и справедливости, другая - с идеями защиты порядка, собственности и Богом данных свобод в виде второй поправки - схлестнулись городке на окраине могучей агломерации Большого Чикаго, из которого предварительно ушла полиция. (Думаю, впрочем, не "ушла-ушла" а находилась на защите более интересных для уважаемых людей объектов собственности упомянутой агломерации).

В ходе событий парень из второй толпы застрелил двух и ранил одного из толпы первой. И "палач" и "жертвы" принадлежат к одной расе - такого рода конфликта тут нет от слова совсем. "Жертвы", надо отдать им должное, тянули ручки к винтовке несовершеннолетнего убийцы, а так же поддавали ему как могли и пугали его (в том числе и огнестрельным оружием). Все было зафиксировано на камеры с множества ракурсов.

Однако обвинение претендовало на существенно большее. В его рамках были "мирные протестующие, возвысившие голос против расового неравенства и полицейского насилия пали неспровоцированными жертвами озверевшего белого супрематиста, который незаконно завладел огнестрельным оружием, пересек границу штата и преднамеренно убил двух человек, ранив еще одного, после чего опять же цинично скрылся от правосудия в соседнем штате". То есть обвинение отрицало в том числе и географию сегодняшнюю в рамках которой (и городок Ритенхауса и Кеноша, где события развивались - это близкие пригороды Большого Чикаго, пусть и расположенные в разных штатах).

Собственно, если бы обвинение было сформулировано по другому - были беспорядки, грабежи, насилие и попустительство всему этому со стороны полиции, а человек, который мог бы там и не находится, неверно оценив угрозу и не обладая достаточным опытом и квалификацией убил двоих непреднамеренно и фактически по неосторожности, результат процесса мог бы быть и совсем другим. В конце концов, убившего Флойда Дерека Шовина осудили именно за непреднамеренное убийство.

Однако обвинение - и его политическая и медийная поддержка - хотела изначально не обвинение по сути дела, а обвинения целого класса владельцев оружия из небогатых пригородов, стихийных "белых супрематистов", сопротивляющихся новым веяниям. И полностью прогорело.

Что ведет к важному выводу. "Левая повестка", выходя за пределы университетов, Голливуда и центров больших городов имеет значительные сложности и с языком, и с объяснением себя, и с огромной разницей между амбициями и реальными возможностями. Рано хоронить старую Америку. Не потому что старая в силе и славе, а потому что новая не сказать что суперкомпетентна, гибка и способна на подвиги.

Сюда же второе. Реакция медиа и активистов радикальных демократов понятна - натурально рвут на себе волосы и зовут адептов к топору. Но Байден, Харрис и прочее начальство выразились весьма примирительно. Испытываем типа гнев и возмущение, но уважаем правовую систему и вообще "насилию и уничтожению собственности нет места в нашей демократии". Летом 2020 года этот же класс людей именно гневом и возмущением несправедливостью оправдывали и насилие, и разрушение собственности, а теперь все совсем по-другому. Заявление Байдена вообще вполне могло бы быть вложено в уста умеренному республиканцу, выкини оттуда два слова - "including myself" в первой фразе, где "многие американцы обеспокоены и разозлены". После чего - целый абзац, как он поговорил с губернатором штата и обещал ему любую силовую поддержку, если те самые "разозленные и обеспокоенные" вдруг бузанут.

Так что фитилек быстрого перехода в общество тотальной расово-гендерно-социальной справедливости чудесным образом вдруг ко всеобщему удовольствию прикрутился к концу 2021 года, хотя чада и копоти дает дай Боже и давать будет.

Ну и совсем в сторону. Убийца - Риттенхаус (думаю, деда-прадеда Rittenhauser'ом звали), первая жертва - Розенблюм, вторая жертва - Хубер, третья жертва - Гросскрейтц. Судья - Шредер (кстати, демократ, совсем не симпатизировавший защите). Вполне достоверный срез происхождения глубинного народа внутренней Америки - и один из ответов на вопрос, почему университетам побережий будет непросто осуществлять экспансию туда.

Источник


тэги
США; 

читайте также
После Пантена
Отменяя Осло
Суверенные государства и протектораты
Не плачь по БРИКС, Аргентина…
В тумане искусства