Навальный и Удальцов намерены участвовать в московской кампании ради иммунитета от уголовного преследования

06 июня 2013 / 03:17

Если уголовные дела в отношении Навального и Удальцова будут доведены до конца, они смогут говорить, что органы правосудия их таким образом «покарали» за участие в мэрской выборной гонке

Некоторые эксперты полагают, что Алексей Навальный и Сергей Удальцов заявили о своем намерении участвовать в выборах мэра Москвы, имея на то сугубо личные причины. Если их зарегистрируют в качестве кандидатов, то по закону они приобретут иммунитет от уголовного преследования, а ведь они оба – фигуранты уголовных дел.

Есть и другая теория. Если уголовные дела в отношении Навального и Удальцова будут доведены до конца, они смогут говорить, что органы правосудия их таким образом «покарали» за участие в мэрской выборной гонке. Тоже аргумент. Раньше они говорили, что их преследуют за борьбу с коррупцией, в будущем – за участие в московских выборах. И такое тоже не исключено.

Во всех этих рассуждениях есть определенная доля смысла. И Удальцов и Навальный имеют за собой определенные грехи, и дыма, что называется, без огня не бывает.

Думаю, в московской кампании они сделают ставку на эпатаж. Цель их участия в выборах столичного мэра – личный пиар, попытка создать скандальную ситуацию, превратить все это в шоу.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика