Мнение жителей Донбасса теперь невозможно игнорировать

05 декабря 2014 / 22:58

Коломойский и его «Днепропетровская республика» – главный дестабилизатор ситуации в регионе

К референдуму в Донецкой и Луганской областях можно иметь вопросы с точки зрения организации и если применять строгие критерии, то он может и не вполне соответствовал юридическим нормам. Но референдум состоялся, и в нем приняли участие большинство жителей областей. И это большинство подтвердило свое намерение существовать в качестве субъекта отдельной государственности.

Существуют разные варианты дальнейшего существования этого субъекта. Я не исключаю, что будет решено провести переговоры с Киевом и стать частью будущей украинской конфедерации. Также Донецко-Луганская республика может стать частью межгосударственного объединения, будь то Таможенный союз и т.д. При всех вариантах важно, что мнение жителей Донбасса теперь невозможно игнорировать. Их позиция будет иметь значение не только для Киева и Москвы, но и для ЕС с США, а также для ООН.

Отметим, что Ринат Ахметов, крупнейший бизнесмен региона, понял, что перспективы его бизнеса связаны с Россией. А вот Игорь Коломойский и его Днепропетровская республика – главный дестабилизатор ситуации в регионе. Коломойский выступает главным сепаратистом и провоцирует напряженность не только с ДНР, но и с Киевом, поскольку выстраивает альтернативную государственность. Коломойский и его ставленник в Одессе Игорь Палица создают поле напряженности. Пока Коломойский будет днепропетровским губернатором, у Украины будут серьезные проблемы с налаживанием отношений между различными частями страны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика