Контрольным органам и Администрации президента есть поле для работы

17 апреля 2014 / 21:12

Вопросы, которые были заданы, свидетельствуют о том, что чиновники начинают использовать тему Крыма для того, чтобы недоплачивать людям

Президент достаточно убедительно, с привлечением цифр показал всю незначительность расходов, которые понесет государство в связи с воссоединением с Крымом. Он назвал конкретные статьи расходов и сравнил их с федеральным бюджетом. На рациональном уровне это в значительной степени снимает проблему.

Другое дело, что кроме рационального уровня есть уровень эмоциональный и кроме добросовестного намерения решать проблемы существует еще и не всегда добросовестная политика на региональном, местном уровне и внутри конкретных организаций.

Социально слабые категории, которые сильнее всего зависят от государственного бюджета, испытывают беспокойство по поводу того, не скажется ли отрицательным образом воссоединение с Крымом на их материальном положении. И, несмотря на то, что этого не произойдет, вопросы, которые были заданы в ходе «прямой линии», свидетельствуют о том, что чиновники начинают использовать тему для того, чтобы недоплачивать людям.

Это прозвучало достаточно рельефно. Мне кажется, что контрольным органам и Администрации президента есть поле для работы. Путин услышал проблему, в рамках которой чиновники и руководители различного уровня пытаются использовать воссоединение с Крымом для проведения политики, противоречащей государственной. Эта проблема вышла на поверхность и, зная характер Путина, можно быть уверенным, что без внимания она не останется.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика