Графа «против всех» - это возможность канализации протестных настроений

13 января 2014 / 18:02

Риски, связанные с введением этой графы, преувеличены

Я поддерживаю возвращение графы «против всех». Когда Валентина Матвиенко еще в ноябре прошлого года выступила в этой инициативой, я уже тогда ее поддержал. Это абсолютно разумное решение, которое позволяет, с одной стороны, поднять явку на выборах, с другой стороны, дает возможность недовольным гражданам выразить свое мнение. Графа «против всех» - это возможность канализации протестных настроений и, соответственно, она отправляет сигнал власти о том, что что-то на данной территории неблагополучно.

Я думаю, что риски, связанные с введением этой графы, преувеличены. Эти риски, скажем, как некогда во Владивостоке, когда не могли избрать городских депутатов, касаются муниципального уровня. Собственно говоря, то, что одни считают рисками, я лично считаю каналом обратной связи.

Говоря о возвращении этой графы, многие настаивают на том, что, якобы, смысла ее водить нет, поскольку уже сегодня зарегистрированы более 70 партий и каждый избиратель может себе выбрать ту, что его устраивает. Такие утверждения несостоятельны. Большинство названий этих партий людям ни о чем не говорят. И это проблема не избирателей, а самих партий, поскольку они не могут донести свою программу до людей, они не могут стать привлекательными, они не могут рекрутировать в свою ряды узнаваемых лидеров. Судя по результатам этих партий на предыдущих выборах, проблемы эти не решены. Эти партии для абсорбции протестных голосов оказались бесполезны. Это серьезная проблема, связанная с партийным строительством. Новые партии с задачей стать интересными избирателей пока не справились.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика