Европе не нужны конкуренты в науке

07 октября 2014 / 23:11

Мы наблюдаем стимуляцию вывоза мозгов из страны в угоду США и ЕС

Европе не нужны конкуренты в науке. Любая научная программа составляет конкуренцию европейским научным центрам и предприятиям. Если на Украине сворачивают остатки государственного финансирования науки, которого и так было немного, все ученые уедут в страны Евросоюза и США. Ведь одновременно со сворачиванием финансирования украинским ученым поступают заманчивые предложения от европейских институтов о переносе исследований в Америку и Европу. То есть мы наблюдаем стимуляцию вывоза мозгов из страны в угоду этим центрам силы.

Ученый – это человек, который в любом случае будет изобретать. Если ему не дадут заниматься своим призванием в своей стране, он поедет в чужую. Учитывая облегченный порядок предоставления грантов на научную деятельность в США и ЕС, в том числе для иностранцев, естественно они поедут туда.

Несмотря на то, что украинская наука была загнана, оставались отдельные самородки, которые делали открытия на мировом уровне. Например, авиадвигатель запорожского ЗМКБ «Прогресс» опережает все известные в мире аналоги, исследования «Южмаша» в области ракетной техники никто до сих пор не смог повторить.  Активно разрекламированный электронный скальпель, который делает анализ ткани прямо во время операции, также разработан украинскими учеными в английской лаборатории. Так что самородков и подвижников хватает. Для того, чтобы они более активно выезжали за рубеж и проводятся властью такие мероприятия. После заявления Порошенко они будут искать, куда им уехать.

Что касается загрузки украинских предприятий «высокоточным оружием», то я не совсем понимаю, чем и кого они собираются загружать. Про украинские беспилотники я до сей поры не слышал. Если они называют «высокоточным оружием» ракеты «Точка-У», которых четыре штуки на все вооруженные силы Украины, то может оно и есть то самое секретное оружие.

Из всей военной техники Украина смогла воспроизвести только бомбардировщик АН-70 и танк «Оплот». Я не понимаю, где и чего Порошенко хочет разрабатывать. Может он имеет в виду приобретение у Америки или Израиля беспилотников? Тем более на украинскую оборонку государством деньги не выделялись лет десять, с момента прихода к власти Ющенко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика