Этот формат себя оправдал

19 декабря 2013 / 23:04

Президент подвел черту под разговорами о скорой возможной отставке правительства

По-моему, позиция президента и в целом официальная позиция России по Украине была ясна и определена еще до пресс-конференции. На пресс-конференции Владимиру Путину, как мне кажется, пришлось просто напоминать и конкретизировать основные положения, тезисы этой самой российской позиции по Украине. В том числе, президент это делал, отвечая на заведомо недобросовестные вопросы.

Если говорить о позиции президента по местному самоуправлению, по поводу выборности или невыборности мэров, глава государства в очередной раз напомнил об основных принципах, которым должно соответствовать то решение по проблеме МСУ, которое будет найдено в ходе дискуссии.

Этих принципов два.

Первый – максимальная открытость, подотчетность, ответственность того уровня власти, который непосредственно общается с гражданами, а значит, как пояснил президент, - выборность.

Второй принцип – те полномочия, которые есть у муниципальных органов, должны быть подкреплены реальными ресурсами. Все остальное является в прямом смысле этого слова предметом дискуссии и конкретные решения должны быть найдены в ходе этой дискуссии.

Важно и заявление Владимира Путина по поводу эффективности деятельности правительства.

Президент подвел черту под разговорами о скорой возможной отставке правительства. По крайней мере, черта подведена под теми, кто готов слушать и услышать то, что говорится по данному вопросу. Оценка «удовлетворительно» была дана правительству с напоминанием, что есть только две оценки - «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Второе ключевое заявление, что правительство пока не исчерпало свой потенциал. Все это вместе взятое говорит о том, что ни о какой близкой отставки правительства речи не идет.

Если же говорить об общих впечатлениях от пресс-конференции, то стоит напомнить, что это традиционный для Владимира Путина формат. Этот формат себя оправдал. Нынешняя большая пресс-конференция это в очередной раз подтвердила. Президент в ходе всех предыдущих пресс-конференций и этой в том числе, на мой взгляд, демонстрировал предельную открытость. Еще накануне пресс-конференции было сказано, что для президента нет запретных тем и неудобных вопросов, и это в полной мере подтвердилось. Вопросы были подняты по максимально широкому спектру тем, было много острых и болезненных вопросов, в том числе, иногда просто с этической точки зрения не вполне нормально сформулированных.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика