Это пиррова победа

06 апреля 2014 / 00:25

Ас-Сиси оказывается в ситуации аналогичной Порошенко

Перед выборами активизировались противники хунты. Об этом не сообщается, но практически ежедневно в Египте проходят митинги против нынешнего режима.

Чтобы получить 50+1 процент явки на выборах военные провели серьезную работу в среде Deep state, раздавались деньги. Дело в том, что ас-Сиси позиционирует себя как наследника Насера, а тот никогда не получал на выборах меньше 70%.

Но совет исламских ученых принял фетву, которая запретила мусульманам принимать участие в этих выборах. Активизировался и соперник Сиси в ходе предвыборной борьбы – Хамдин Сабахи. Он из Александрии, где сильны позиции насеристов. Особенно резко против выборов выступила студенческая молодежь, которая еще два года назад на 90% поддерживала «братьев-мусульман», то сейчас за них 20-25%. Основная масса студентов стала сторонниками Сабахи, но проигнорировала выборы.

До 50% явки египетские власти так и не дотянули, несмотря на то, что продлили выборы на третий день (по закону два дня). Существуют политологические модели, подтверждающие то, что в отдельных регионах Египта накрутка составила до 30%. В том числе нарушения были в Каире.

Ас-Сиси оказывается в ситуации аналогичной Порошенко. Это пиррова победа. В расколотой стране, у которой нет перспектив. В стране, где через три года население превысит 100 миллионов человек. Их же кормить надо!

Ас-Сиси остается только посочувствовать. У него нет возможностей проведения рациональной политики, разработки альтернативных  сценариев. Единственный шанс для Египта – консолидация. Только консолидировавшись, нация может пойти на жертвы ради прогресса. Самое страшное, что в Египте продолжает функционировать жесткая коррупционная система, которая буквально пожирает страну.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика