Владимир Путин провел заседание Российского оргкомитета «Победа» по подготовке празднования 80-летия Великой Победы

15 января 2025 / 17:40

Главной темой празднования 80-летия Победы должна стать тема исторической правды, - сказал Президент

В рамках заседания обсуждались подготовка празднования 80-летия Великой Победы, вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества, присвоения почётного звания «Город трудовой доблести», реализация госпрограмм поддержки ветеранов боевых действий, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Президент отметил, что «главной, базовой темой, скрепляющей все мероприятия, проекты, программы должна стать тема исторической правды».

И добавил: «Освещение событий Великой Отечественной войны, основанное на архивных документах, свидетельствах очевидцев, научном знании имеет ключевое значение для формирования у молодого поколения суверенного мировоззрения и гражданской позиции, самосознания».

Напоминаем, что проект «Борьба с историческим ревизионизмом и противодействие попыткам фальсификации истории», предложенный АНО ЦПАИСИ, выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы.

Продолжающиеся попытки посредством переписывания истории перекодировать общество во многих странах, в том числе, и в нашей стране, требуют от социума как осознания самой проблемы, так и поисков ответа на эти вызовы. Цель проекта, предложенного ЦПАИСИ - информирование общественности об угрозах со стороны недружественных государств, взявших на вооружение исторический ревизионизм, и предложения по реагированию.

В рамках реализации проекта предполагается подготовка и публикация просветительского курса «Борьба с историческим ревизионизмом и противодействие попыткам фальсификации истории» из 10 емких видеолекций и 35 содержательных эссе за авторством политолога, доцента финансового университета при правительстве России и члена Общественной палаты города Москвы Павла Данилина.

Проект рассчитан на широкую аудиторию, но прежде всего на представителей подрастающего поколения.