В Издательстве Института Гайдара вышел в свет сборник статей американского экономиста Джорджа Стиглера

31 марта 2017 / 16:46

Издательство Института Гайдара продолжает публиковать классику экономической мысли

Весной 2017 года на русском языке выходит книга Джорджа Стиглера "Гражданин и государство".

Из аннотации: "Этот сборник статей выдающегося представителя Чикагской школы экономики Джорджа Стиглера соединяет в себе множество философских и теоретических аргументов, эмпирических результатов применения экономической теории и размышлений относительно будущих направлений исследований — и все это в сочетании с тонким юмором и бескомпромиссной строгостью мысли. Стиглер доказывает, что необходимо отказаться от традиционного таксономического подхода к государственному вмешательству в экономику и его действительным последствиям и перейти к изучению того, почему проводится та или иная экономическая политика. Уделяя особое внимание связям политики и экономического законодательства, автор разрабатывает подход к государственному регулированию, показывая сопряженные с ним издержки, выгоды и борьбу за власть. Книга представляет интерес для экономистов, политологов, государственных служащих и всех, интересующихся вопросами государственного регулирования экономики".

Джордж Стиглер (1911 -1991) - американский экономист. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1982 года «за новаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причин и результатов государственного регулирования».

Книга Стиглера "Гражданин и государство" впервые увидела свет на английском языке в 1975 году.

Джордж Стиглер. Гражданин и государство. Эссе о регулировании / пер. с англ. Натальи Автономовой. - М.: Издательство Института Гайдара, 2017. — 336 с.

 


тэги
книги; 
экономика; 

читайте также
Реакционная экология
Семена будущего
Одиночество ныряльщика перед прыжком
Искусство, а не красота, спасет мир
Тезисы о культуре отмены