В Будапеште снесли памятник великому философу-марксисту Георгу Лукачу

06 августа 2017 / 11:46

Снос памятника состоялся по решению городского совета Будапешта

Предложение снести памятник Лукачу поступило от националистической партии Йоббик. За него проголосовало 19 членов горсовета при трех голосах против и одном воздержавшемся. Решение о сносе памятника "марксисту и еврею" Лукачу было принято в начале февраля 2017 года.

Памятник Лукачу располагался в будапештском парке св. Иштвана, разбитом на месте бывшего еврейского гетто. Он был установлен в 1985 году. О судьбе памятника информации найти не удалось.

Предполагалось, что памятник Лукачу будет заменен на памятник святому Стефану, основателю венгерского государства, однако место, где стояла бронзовая скульптура философа, на данный момент остается пустым. Площадка, где располагался памятник, залита бетоном. Расположенный в этом же парке монумент гуманисту Раулю Валленбергу не пострадал.

Причина, по которой активисты альтернативно-правой партии Йоббик потребовали сноса памятника, состояла в том, что Лукач в качестве одного из руководителей неудачной Венгерской социалистической революции в 1919 году приказал расстрелять венгерских солдат, выступивших против новой власти. Немаловажно также и то, что Лукач был евреем – представители антисемитской партии Йоббик предпочитают называть его по имени его отца – Левингер.

Георг (Дьердь) Лукач – один из наиболее влиятельных философов-марксистов ХХ века. Его работа "История и классовое сознание" (1922) входит в золотой фонд левой мысли.

 


тэги
философия; 
история; 
коммунизм; 

читайте также
Бог за спиной. Кто такой христианский атеист
О пользе и вреде стоицизма для масс
Зачем нужны войны за литературный канон
Работа, сон, злость
Тейлор Сфифт и фейк-порно