Ученые из ВШЭ выяснили, чего на самом деле хотят питерские чиновники

14 июня 2017 / 13:39

Профессия чиновника — одна из самых закрытых. Граждане не понимают ее содержания, более 50% россиян считают, что «люди у власти» думают только о личном материальном благополучии и карьере

Сами госслужащие вкладывают в свои обязанности совсем другие предпочтения и смысл. Какие, выяснили сотрудники Высшей школы экономики в Петербурге Анна Санина и Евгения Кутергина в исследовании «Компетентностные профили чиновников в современной России».

На вопросы анкеты, разработанной учеными, отвечали 734 чиновника из Санкт-Петербурга. Среди них 333 муниципальных служащих. Большинство из них главными для себя назвали не только профессиональные знания, навыки и опыт (ведение документооборота, поиск, проверка, анализ информации), но и компетенции, связанные со служением обществу.

Так, около 85% первоочередным посчитали умение оценивать последствия и нести ответственность за свои решения. Для 65% важно чувствовать социальную ответственность, для 64% — эффективно взаимодействовать с гражданами и общественными институтами.

Необходимость поступать в соответствии с профессиональной этикой осознают 77%. А вот потребность «ориентироваться в вопросах международной конкуренции» чувствуют менее трети. Последнее исследователи объясняют общей тенденцией к международной изоляции российского госуправления: «вопросам государственной тайны, утечки информации традиционно уделяется повышенное внимание, а в последние несколько лет оно только усилилось».

Важность компетенций зависит от должностей и уровня власти (муниципальный, региональный, федеральный).

Чем выше статус, тем больше чиновник ценит возможность принимать решения и нести за них ответственность. Чувство общественного долга более значимо для представителей власти высокого уровня. Умение вести диалог с народом важнее для работников муниципалитетов, нежели для бюрократов федерального значения. Это неудивительно, считают авторы исследования: «Именно на местах рассматриваются прямые обращения граждан».

Приоритеты, расставленные чиновниками, важно учитывать при разработке стандартов этой профессии, считают ученые. Формулировать квалификационные требования государство может приказами сверху, но без внимания к «самооценкам» снизу процесс грозит обернуться ситуацией, которая в исследовании иллюстрируется одной цифрой. Несмотря на то, что руководство страны многие годы декларирует создание «открытого правительства», только 53% чиновников считают значимым использование в своей работе современных информационных и коммуникативных технологий.

Источник


тэги
чиновники; 
государственная служба; 
бюрократия; 

читайте также
Ученые из ВШЭ выяснили, чего на самом деле хотят питерские чиновники
Возвращение эффективных менеджеров
Фондом «Петербургская политика» опубликован обзор активности ключевых персон федеральной исполнительной власти и административных органов за лето 2016 года
Фонд «Петербургская политика» придумал новый рейтинг
ВЦИОМ: Только 1% граждан страны знает, чем занимается в правительстве Аркадий Дворкович