Немецкие СМИ о ситуации в Мосуле. Избранные цитаты

27 июля 2017 / 13:05

Вопреки всеобщим восторгам о том, как развертывается ситуация с освобождением иракского Мосула от террористов из ИГИЛ войсками НАТО, на Западе начинают раздаваться и трезвые голоса.

Блогер и публицист Дмитрий Коган собрал некоторые из подобных мнений, опубликованных в немецкоязычных СМИ и перевел их для отечественного читателя.

Публицист Юрген Тоденхёфер в эфире немецкого радио 28 марта 2017 года: "Стратегия нападающих абсурдна, извращённа и преступна. В западной части Мосула находятся примерно 2 000 террористов, возможно даже меньше. Это старая часть города, там очень узкие улицы. Наша стратегия состоит в том, что, - прежде всего американцы - то место, которое они собираются атаковать, бомбят под ноль. При этом погибает примерно 90% мирного населения, после чего на территорию заходит иракский спецназ и довершает начатое. Что это за стратегия, по которой город ровняют с землёй, а потом туда заходят и захватывают? Всё это мы прекрасно видели с террасы на крыше одной из штаб-квартир американской армии, военные которой ходят частично в форме иракцев, что запрещено. И на этой террасе сидят 4-5 американских офицеров, получают точные снимки с дронов, со спутников, с самолётов и выбирают цели".

Политолог, бывший референт по вопросам терроризма администрации канцлера Германии Гвидо Штайнберг в эфире немецкого радио 21 февраля 2017 года: "Из Мосула смогло сбежать не очень много людей. По нашим расчётам в Западном Мосуле остаётся от 700 до 800 тысяч человек. Освобождение города невозможно без большого количества мирных жертв".

Вышедший на пенсию офицер и разработчик военно-воздушных кампаний НАТО Ульрих Шольц в эфире ARD 6 июля 2017 года: "Мы должны действовать совершенно иначе. То, что мы делаем, это "минимальное решение": мы используем нашу технику и сводим наши потери к нулю. Из-за этого каждый день погибает всё больше сирийских и иракских мирных жителей".

МИД Германии в заявлении от 11 июля 2017 года: "Город-миллионник Мосул наконец-то освобождён от ИГИЛ. Это огромный успех, в который внесла свой вклад Германия. Германия пошлёт в Ирак на 100 миллионов долларов гуманитарной помощи и ещё 46 миллионов на другие проекты".

Журналист Мартин Гелен в тот же самый день в онлайн-версии газеты "Zeit": "Результат войны: от 32 тысяч домов остался только пепел. 920 тысяч человек сбежали из города и живут сейчас в палатках. [Всего в городе проживало почти 3 миллиона человек. Остальные, получается, сбежать не смогли – прим Д.К.] У трети населения нет крыши над головой. Треть исторического Моссула лежит в руинах."

ИГИЛ – запрещенная в РФ организация.

Источник


тэги
ИГИЛ; 
терроризм; 
НАТО; 

читайте также
Рано праздновать
Сирия: в сторону мирного неба над головой
ИГИЛ уходит
Уроки Ат-Танфа
Немецкие СМИ о ситуации в Мосуле. Избранные цитаты