Кинокритик Александр Павлов расскажет в "Пионере" о Тарантино

22 июня 2017 / 08:44

В четверг, 6 июля, в кинотеатре "Пионер" (Москва) состоится лекция кинокритика Александра Павлова "Pulp nonfiction: кинематограф Квентина Тарантино"

Лекция пройдет в рамках проекта "Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького".

Речь пойдет о Тарантино как о культовом режиссере и о том, почему его можно считать таковым до сих пор. Лектор обсудит со слушателями, что сделал Тарантино для культового кино и возможно ли оно после него. Подробно будет рассмотрена эволюция творчества режиссера и сценариста и дан ответ на вопрос, можно ли считать все его фильмы «единой вселенной», «метанарративом» или же за почти тридцать лет своей деятельности Тарантино радикально менял авторский стиль и пытался затронуть новые темы, нехарактерные для его ранних работ. Слушатели также узнают, в чем именно заключается «постмодернистский кинематограф» Тарантино. Наконец, лектор расскажет о подражателях и вольных и невольных последователях Тарантино (Скип Вудс, Гай Ричи, Бен Уитли и др.) и о том, получилось ли у них сказать что-то новое в жанровом кино или они навсегда обречены оставаться в тени автора «Криминального чтива».

Александр Павлов – философ, культуролог, член редколлегии журнала "Логос", автор книг «Постыдное удовольствие» (2014) и «Расскажите вашим детям» (2016).

Адрес: г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер». Начало в 19:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный по регистрации.


тэги
кинополитики; 

читайте также
Бог за спиной. Кто такой христианский атеист
Тейлор Сфифт и фейк-порно
Глава ЦПА политолог Павел Данилин выступил консультантом сериала про Евромайдан
Если тайны нет, то что тогда?
Канонизированный Вендерс