Бизнес-омбудсмен посчитал предложения Центра стратегических разработок неадекватными

06 июля 2017 / 18:26

Программа бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина не предполагает реальных экономических реформ, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы»

«Стратегия Кудрина, по крайней мере, то, что он представил у Путина, там по экономике вообще ничего нет. Там нет ни тарифов, про налоги сказано, что не повышать до 2024 года, но это ничего для нас, никакие инвестиции не придут», — сказал он.

Борис Титов обратил внимание, что на сегодняшний день Россия входит в число стран с неэффективной налоговой структурой. Кроме того, отметил омбудсмен, стратегия Кудрина не оценивает экономические риски для предпринимателей, в частности не учитывает тот факт, что в стране с 2011 года падает доходность. Он подчеркнул, что падение доходности началось еще до снижения мировых цен на нефтяном рынке.

По словам Титова, негативным фактором, препятствующим развитию бизнеса, также является завышенная стоимость труда, которая стала следствием роста нефтегазового сектора экономики. Предприниматели были вынуждены поднимать зарплаты вместо того, чтобы инвестировать в новые технологии и повышать производительность труда.

«На сегодняшний день мы видим, что именно экономические факторы, издержки, которые несет бизнес в стране, не позволяют инвестировать», — пояснил Б.Титов.

Источник


тэги
Титов; 
бизнес; 
Кудрин; 
правительство; 
ЦСР; 

читайте также
От выборов к выборам
Дождаться лысого Дудя
Когда нет денег
Про послание, дебаты и секс-скандал
А что Титов?