Атака хакеров на сайт онлайн-наблюдения за ЕГЭ не навредила школьникам

31 мая 2017 / 10:02

В первый день проведения Единого государственного экзамена, 29 мая, хакеры атаковали сайт онлайн-наблюдения за ходом испытаний

Как заявила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, руководитель профильной рабочей группы ОНФ Любовь Духанина, система ЕГЭ обладает достаточно надежной защитой, чтобы обеспечить безопасность проведения экзамена школьникам. По её словам, это была первая подобная атака на сайт, контролирующий проведение Единого государственного экзамена.

«Да, хакеры часто атакуют сайты, но чтобы онлайн ЕГЭ, это, наверное, в первый раз. Они постоянно пытаются вскрыть тот или иной портал или информационную систему, но система Единого государственного экзамена серьёзно защищена. Конечно, хакеры люди способные и могут искать в любой системе узкие и слабые места. Но думаю, что самое главное, что дети, которые сдают экзамены, не могут пострадать при таких попытках. Потому что кроме онлайн-наблюдения, которое записывается, одновременно в аудиториях находятся общественные наблюдатели, федеральные. Фактически эта система имеет несколько уровней защиты, поэтому серьёзно повлиять на ход экзаменационных испытаний эти атаки не смогут», — заявила Духанина.

Как отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, прошедшие в понедельник, 29 мая, атаки не повлияли на ход экзамена, и были вовремя отражены. Основной этап ЕГЭ начался с тестирований по информатике и географии. Первые результаты станут известны не позже 14 июня.

Источник


тэги
ЕГЭ; 
образование; 
хакеры; 

читайте также
Генералы всегда готовятся к прошлой войне
Атака хакеров на сайт онлайн-наблюдения за ЕГЭ не навредила школьникам
Школы пора перестать оценивать по ЕГЭ
Олимпиады: Слив не будет засчитан
Социально-политический календарь с 5 по 11 сентября 2016 года