Египет: переваривая переворот

07 апреля 2013 / 17:09

В Египте произошел военный переворот. Какая судьба ожидает теперь уже бывшего президента страны Мухаммеда Мурси? Как влияют понятия «дух времени» и «глубокое государство» на ситуацию в Египте? Чего ждать России? На эти и другие вопросы Центру политического анализа ответил главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Ильич Мирский

Как Вы полагаете, насколько ситуация в Египте повлияет на глобальный расклад сил в мире?

Георгий Мирский: Ближний Восток был полем битвы США и Советского Союза во время холодной войны. По прежнему живы стереотипы: если Америка поддерживает одного лидера, нам стоит делать ставку на другую фигуру. Сейчас мир изменился, и эти схемы не работают.

Какая участь ждет арестованного президента Мухаммеда Мурси? Будет суд? Будет расправа?

Георгий Мирский: Относительно сценария дальнейшего развития событий в Египте, уже сейчас можно говорить, что кровавой расправы над Мурси не будет. Он ничего не сделал, он ни одного человека не расстрелял. О нем можно забыть, это человек вчерашнего дня. Он был заурядным политиком без всякой харизмы. Он даже не являлся лидером «Братьев-мусульман».

Низвергнутые «Братья-мусульмане» будут сопротивляться?

Георгий Мирский: Худшее, что могло бы случиться, и чего полностью исключать, конечно, нельзя, - это ситуация, когда часть наиболее экстремистки настроенных «Братьев-мусульман» перейдет к насилию. Но я думаю, что сейчас они несколько растерянны и обезглавлены. Дело в том, что многое зависит от того, как новый режим будет себя вести по отношению к этой организации. Если «Братьев-мусульман» попытаются вытеснить из политической жизни, это будет катастрофической ошибкой, похожей на то, что случилось 20 лет назад в Алжире. Тогда военное правительство этой страны запретило исламистов, а те, в свою очередь, сформировали вооруженные отряды и развязали гражданскую войну, сопровождавшуюся жуткими зверствами с уничтожением целых деревень и казнями детей. Тогда за несколько лет были убиты почти полмиллиона человек.

Конечно, Египет это не Алжир. И поэтому главная ошибка, которую могут допустить египетские власти – попытаться маргинализировать, отбросить на политическую обочину «Братьев- мусульман» как проигравшую сторону. Это невозможно. Нельзя забывать, что год назад на выборах Мурси получил 51% поддержки, являясь ставленником этой организации. Пусть сегодня цифры поддержки у него значительно меньше, но, по крайней мере, треть населения Египта недовольны тем, что сейчас произошло в стране, и поддерживают «Братьев-мусульман». Делать вид, что этих людей нет, - крупнейшая ошибка.

В Египте будет установлен военный режим?

Георгий Мирский: Уже сегодня понятно, что военного режима как такового в Египте не будет. Сейчас идут споры, можно ли называть то, что произошло в стране, военным переворотом. - Конечно, можно! Это типичный военный переворот, но это не означает установления военного режима в стране. Военный переворот – это акция, которая может быть совершена для того, чтобы создать военную диктатуру. Но ее проведение может помочь одну светскую власть сменить другой. Такие прецеденты неоднократно происходили в Турции и там военные не устанавливали своей диктатуры, а меняли правительство. Нечто подобное случилось в Египте.

А почему военным невыгодно устанавливать диктатуру?

Георгий Мирский: Во-первых, в этом случае они будут отвечать за страну и ее экономику, а они в этих вопросах не более компетентны, чем «Братья-мусульмане». Военные не знают, как управлять государством. Если они возьмут эти функции на себя, то через полгода они провалятся, и жители страны будут этим крайне недовольны. Во-вторых, США уже заявили о том, что если будет установлен военный режим, то они прекратят финансирование египетской армии. Дело в том, что примерно половина из 2,5 млрд долл., которые Египет получает ежегодно от Америки, идет на нужды армии. Все офицеры прошли обучение в американских военных академиях, армия оснащена оружием США и для них потеря поддержки США станет катастрофой.

Почему же США ведут себя подобным образом?

Георгий Мирский: Сейчас время другое. Многие люди, рассуждая о мировых проблемах, о США, о политике этого государства, живут как будто бы 50 лет назад. Есть такое понятие – дух времени. Вне зависимости от того, что хотят некоторые руководители американской администрации, в США существует оппозиция, СМИ, общественное мнение, которые сдерживают радикалов от принятия решений. Дух времени диктует, что поддерживать военные режимы где бы то ни было – это неприлично и неполиткорректно. Поэтому мы можем наблюдать, что если где-то, скажем в Африке или Латинской Америке, происходит военный переворот, американская администрация сразу от него отмежевывается и выступает против него. Поэтому Обама не станет поддерживать военные диктатуры.

Кто же сегодня является в Египте главной политической силой?

Георгий Мирский: В последний год, после избрания Мурси на пост президента, в стране боролись за первенство три силы: «Братья-мусульмане», светская оппозиция и армия. Две из них – армия и оппозиция – оказались сегодня в альянсе, победив исламистов. Но возникает вопрос, как они поделят власть? На сегодняшний день, если верить египетским военным, армия возьмет на себя функции арбитра. Армия не буде брать власть в свои руки, а станет наблюдать за тем, чтобы в течение переходного периода все делалось для того, чтобы привести страну к демократии с новой конституцией и легитимными выборами.
По сути, в стране будет происходить все то, что имело место после свержения Мубарака. Но есть некоторая разница. Тогда в свои руки взял власть Совет революционного командования, сейчас власть отдана председателю Конституционного суда Адли Мансуру. Это техническая фигура, никакой серьезной роли он играть не будет. Но армия будет следить за тем, чтобы страна шла по демократическому пути, чтобы были сформированы комиссии, готовящие поправки в Конституцию и так далее.

С армией и «Братьями-мусульманами» все более-менее понятно, а каков состав оппозиции?

Георгий Мирский: Она разношерстна. Там есть молодые демократы, вчерашние студенты, начавшие революцию против Мубарака с помощью Фейсбука и Твитера, не желавшие, чтобы в Египте появилось клерикальное правительство. Они не поменялись.
Вторая часть – это люди свергнутого Мубарака, они никуда не пропали и они по-прежнему сильны, несмотря на то, что их устранили с самых высших постов. Они - то, что в Египте называют «глубокое государство». Наверху – правительство, парламент, партии, но основа – «глубокое государство». Среди них: силовики, армия, госбезопасность, аппаратчики-бюрократы, предприниматели, связанные с бюрократией. И все это осталось со времени Мубарака. Они не демократичны, им одинаково ненавистны и «Братья-мусульмане», и молодые демократы. Сложный вопрос – как они уживутся.

Есть ли в Египте сегодня реальный лидер, способный стабилизировать ситуацию?

Георгий Мирский: Первые заявления делал экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Сложилось впечатление, что он выходит на передний план. Но многие в Египте к нему относятся скептически, поскольку он долгие годы жил вдали от Египта и не разбирается в ситуации.
Есть бывший министр иностранных дел Египта, лидер оппозиционной партии «Египетский конгресс» Амр Муса. Но он занимал министерский пост при Мубараке и этот факт отворачивает от него многих. Пока нет лидера или партии, которая бы взяла на себя ответственность за будущее страны.
Когда в стране свершается революция, происходит политическая дестабилизация и экономическая дезинтеграция. Это те факты, которые не могли осознать люди, избавившиеся от Мубарака. Свободы и счастья после революции не получилось, а стало только хуже, и так происходит всегда.

И что же из этого получится в конечном итоге?

Георгий Мирский: Пока в Египте, ввиду отсутствия лидера и мощной партии, будет зыбкая стабильность. Скорее всего - не военный режим и, пока еще неизвестно, светское ли правление. Бесспорно, в стане оппозиции вскоре начнутся распри. И пока остается вопросом, сможет ли в Египте установиться стабильный политический режим, чтобы Запад ему оказал помощь. Одна из причин падения Мурси – некомпетентность в вопросах экономики, но это, в частности, было связанно с тем, что Запад не оказывал помощь стране. Да, арабские страны помогали, но этого не хватало, нужно было больше, нужны были западные кредиты и инвестиции. Международный банк обещал 4 миллиарда долларов помощи, но не дал этих денег. А денег не давали по той причине, что не были уверенны в «Братьях-мусульманах», боялись, что те будут устанавливать суровые шариатские законы.
Если Запад придет на помощь, а арабские страны продолжат поддержку, тогда можно ожидать хотя бы прекращения соскальзывания страны в пропасть.

Как ситуация в Египте может повлиять на интересы России в регионе?

Георгий Мирский: Россия не имеет в Египте каких-либо существенных интересов. Нам лишь следует думать о наших туристах. Просто им не стоит посещать в ближайшие дни Каир, где сейчас неспокойно - вдруг взбунтуются «Братья-мусульмане»?

Архивный материал.