30 апреля, вторник

Логика перевернувшейся лодки

03 июня 2014 / 13:32
политический обозреватель «Царьград ТВ»

Союзниками украинского национализма естественным образом становятся государства и общества, способные – или желающие – нанести значимый вред русской государственности и обществу.

Когда-то давно ладьи русов ходили через днепровские пороги. Предприятие довольно опасное – недаром, видно, главный порог носил имя Ненасытец. И, разумеется, в лавировании между острыми каменными зубьями велика была роль штурмана, рулевого, обязанного найти верный путь.

Политика всегда, во все времена представляла собою такое плавание через пороги. Правда, кратно более сложное. Ибо здесь зубья зловещего Ненасытеца двигаются сами. И притом целенаправленно стремясь отхватить кусок от твоей ладьи. Так уж устроена мировая политика – чтобы кому-то прибавилось, у другого должно отняться…

Соответственно, к квалификации рулевого в таких условиях предъявляются очень высокие требования. Иначе логика простая – корабль перевернётся.

Нынешние события на Украине вызывают именно такие ассоциации – запутавшегося на курсе рулевого вытолкнули за борт, в рулевое весло вцепились сразу несколько человек, команда пошла враздрай, кое-кто уже сиганул за борт и пытается выплыть самостоятельно…

А кое-кто уже шарит в трюме, пытаясь под шумок рассовать часть груза по собственным карманам.

Выплывет ли такая лодка? И что нужно сделать, чтобы выплыла?

При всех тактических различиях между политиками новой власти объединены они одним общим фундаментом. Это – украинский национализм, закрепляющий выделение украинского этноса в отдельную нацию. А значит, с этой точки зрения, размежевание с прежней этнической основой – русской, от Древней Руси, – необходимо и неизбежно. Поскольку же носители русской идентификации уже наличествуют на Украине в лице русских – необходимо возникает размежевание с ними. Русских, как носителей той же идентичности, в новую нацию не возьмут, а как носителей конкурирующих – в условиях отсутствия внешних угроз для нации определят во враги.

Такая украинская националистическая государственность обречена на вражду с русскими. А поскольку русский этнос облачён в защитный доспех собственной государственности – то, следовательно, с Россией.

Подчеркнём: враждовать с русскими - потребность не Украины и не украинского народа - а украинских националистов и их государства.

Союзниками украинского национализма естественным образом становятся государства и общества, способные – или желающие – нанести значимый вред русской государственности и обществу. Но поскольку, как мы знаем, в мировой политике, чтобы что-то получить, надо что-то отдать, то украинский национализм обречён на то, чтобы отдавать новым союзникам свою государственность. Пусть не сразу, частями, но – неизбежно.

Поскольку же националисты получили ныне в своё распоряжение государство, где значимые территориальные и экономические богатства не принадлежат, мягко говоря, к владениям украинских националистов, то далее для них предусматривается только одно осмысленное направление действий. А именно – брать всё это под свой контроль, чтобы затем отдавать «союзникам» в обмен на поддержку и преференции для себя. Вторая «вкусная» составляющая – лишение конкурирующей самоидентификации её территориальной и материальной базы.

Говоря языком всё тех же образов, новые украинские «кормчие» готовы распродать имущество той части команды, что сомневается в их курсе или даже вовсе отрицает их право «рулить».

Отсюда вытекают два следствия.

Первое: соблюдай или не соблюдай «международные законы» (которые на самом деле созданы силой и силою же переформатируются всякий раз, когда эта сила наличествует) – государство украинских националистов никогда не будет лояльно по отношению к России.

Второе следствие: украинский национализм будет собирать и набирать силу за счёт – а судя по героизации им бандер и шухевичей, то и на костях – русскокультурного населения.

Все это с высокой степенью вероятности будет в случае, если в результате нынешних событий выстроится и укрепится именно националистическое украинское государство. И возможная федерализация в этом ничего не изменит: русскоязычные регионы необходимо должны будут стать ресурсной базой, пищей для националистического государства «профессиональных украинцев».

И еще одно логическое следствие создавшейся ситуации – политическое. Оно просто. Если мы – имеются в виду действительно две братские части одного суперэтноса, некогда рождённого в Древней Руси, исключая националистов и с той, и с другой стороны, - если мы не хотим однажды стрелять друг в друга ради того, чтобы национализму было что пожирать, то наша задача на нынешний день определена безусловно. Никакого доверия правительству националистов в Киеве, непременное лишение его экономических и военных рычагов для укрепления его власти, избрание нового, денационализированного, если хотите, правительства. Правительства не нацистов, а граждан. Правительства государственников.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика