27 апреля, суббота

В Калмыкии пройдет масштабный форум «Сетевое востоковедение»

23 октября 2023 / 11:38

Ученые-востоковеды из более чем десяти стран соберутся в Элисте обсудить будущее научных исследований.

В рамках форума состоятся международная научная конференция «Сетевое востоковедение: востоковедное научное знание в современном контексте»,  международная конференция «Россия и монгольский мир в пространстве трансграничья: фольклор, история и язык», приуроченная к 80-летию со дня рождения профессора Н.Ц. Биткеева; международная конференция «Один пояс – Один путь», а так же запланированы панельная дискуссия «375-лет создания калмыцкой национальной письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо»)» и школа-семинар «Фольклорные традиции трансграничья».

Местом проведения форума станет Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова

В работе форума примут участие более 150 ученых из России, Китая, Японии, Кореи, Монголии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Абхазии и др.

Среди задач форума: укрепление международных научных связей, обсуждение перспектив востоковедения как междисициплинарной научной практики, изучение роли региональных центров российского и зарубежного востоковедения, обмен опытом преподавания востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях и мн.др.

VI Международный научный форум «Сетевое востоковедение», проводится в рамках реализации «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021–2030 годы».

Работа форума стартует 26 октября.

С регламентом работы можно ознакомиться по ссылке.


тэги
читайте также